Новости

Программа профессионального обучения водителей транспортных средств категории «В» для граждан с ограниченными возможностями здоровья

В конце ноября 2015 года на базе ПОУ «Смоленская объединенная техническая школа ДОСААФ России» состоялось первое организационное собрание группы граждан с ограниченными возможностями здоровья, приступающих к занятиям по программе профессионального обучения водителей транспортных средств категории «В».

На собрании группы присутствовали первый заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Смоленской области А.В. Шкурат, заместитель председателя Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов В.С. Чебан, начальник ПОУ «Смоленская объединенная техническая школа ДОСААФ России» А.А. Лукин, преподаватель группы Г.А. Серебряков.

Специально для обучения лиц с ограниченными возможностями на средства Администрации Смоленской области были приобретены два автомобиля Лада Гранта, с автоматической трансмиссией, переоборудованных для ручного управления. Кроме того, специально были оборудованы подъездная площадка для высадки инвалидов, пандус для проезда на инвалидной коляске, специальная туалетная комната, новый учебный класс.

Стоимость обучения составляет 20 тысяч рублей. Часть средств из этой суммы в размере 4 тысяч рублей оплачивает Смоленская областная организация Всероссийского общества инвалидов.

Наличие водительских прав и автомобиля позволяет человеку с ограниченными возможностями не просто свободно передвигаться, но и быть социально активным, расширять круг своих жизненных интересов и возможности трудоустройства, повысить доступность к объектам социальной инфраструктуры.

Пожелаем будущим водителям успехов в обучении и отличных результатов на экзаменов!
P1010907_1.JPGP1010908_1.JPGP1010909_1.JPGP1010910_1.JPG
Опубликовано: 30 ноября 2015

11.jpg