Новости

Автопробег в честь 75-летия освобождения Белоруссии от фашизма

Пресс-релиз
Через г. Гагарин пройдет автопробег в честь 75-летия освобождения Белоруссии от фашизма

     21 июня в 14.00 у поселка Пречистое Гагаринского района Смоленской области состоится торжественная встреча международного автопробега, посвященного 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Его организаторами выступают ДОСААФ России и ДОСААФ Республики Беларусь, а поддержку оказывают органы государственной власти обоих государств, многочисленные общественные ветеранские и молодежные организации.
     Участники автопробега совершат кратковременную остановку в г. Гагарин, где будет совершена передача земли города-героя Смоленск и городов воинской славы Вязьма, Ельня представителям-организаторам автопробега для дальнейшей передачи в г. Брест, а также проведена экскурсия  с участниками международного автопробега по музею Ю.А. Гагарина  и презентация проекта создания экспедиционно-поискового центра на базе Гагаринской автошколы ДОСААФ России. После 18 часов  два экипажа смолян на двух  автомашинах  ДОСААФ России в составе автоколонны убывают в п. Бородино где  22 июня в 04 часа будет проходить возложение цветов, венков, других мероприятий в память о начале Великой Отечественной войне. Далее в составе автоколонны наши смоляне проследуют по всему маршруту до г. Брест  для участия в дальнейших мероприятиях по планам ДОСААФ Республики Беларусь.
     Напомним, маршрут автопробега по территории России пролегает через Москву, Падиково, Волоколамск, Толстиково, Гагарин, Бородино, Жуков, Малоярославец, Калугу и Брянск, а по Беларуси — через Гомель, Жлобин, Рогачев, Бобруйск, Кличев, Могилев, Оршу, Борисов, Минск, Барановичи, Ивацевичи, Березу, Кобрин и Брест. Финиширует колонна возле стен легендарной Брестской крепости-героя.
     В ходе многодневного мероприятия будут проходить торжественные, культурно-массовые и мемориальные мероприятия с возложением венком и цветов к могилам Неизвестного солдата и памятникам воинам-освободителям. Немаловажная часть программы - встречи участников «многодневки» с ветеранами Великой Отечественной войны и других локальных конфликтов, школьниками, студентами, кадетами и юнармейцами из Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России в городах по маршруту автопробега. Через весь маршрут автомобилисты оборонного общества везут гильзы с землёй из городов-героев и городов воинской славы.
     Цели автопробега — укрепление дружбы между братскими народами России и Республики Беларусь, содействие сохранению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и воспитание молодежи на ратных традициях Отечества, противодействие фальсификации истории.
Опубликовано: 17 июня 2019

11.jpg